Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Как узнать, какое помещение наиболее выгодно для аренды под производство

аренда помещения под производство

Аренда помещения под производство – первый и наиболее ответственный шаг при организации производственного бизнеса. Ошибки здесь недопустимы. Задача предпринимателя – найти наиболее выгодное помещение для аренды. Арендовать производственное помещение в Московской области можно в комплексе “Завод АТИ”.


Оцениваем здание


Требования к помещению под производство определяются в первую очередь теми технологическими процессами, которые будут в нем выполняться, и видом выпускаемой продукции. Если ключевым фактором является скорость доставки товаров до потребителя, то выбор начинается с месторасположения. Оно должно быть минимальным по расстоянию до основных клиентов, чтобы сократить расходы на доставку. С другой стороны производство лучше размещать не в центральной части города, а на некотором удалении от нее для уменьшения арендной платы. Если же время доставки продукции до потребителя не существенно, то его лучше вынести в промышленную зону.


Необходимо обратить внимание на наличие асфальтированных подъездных путей, их пропускную способность, возможности для организации парковки и погрузочно-разгрузочных пунктов.


Далее оценивается само здание, его возраст, состояние фасада, кровли и внутренних помещений. Нередко перед сдачей в аренду выполняется легкий косметический ремонт, который помогает скрыть изъяны. Поэтому осматривать помещение надо особо придирчиво, обращая внимание буквально на все: от качества покраски стен до состояния системы водостоков. Иначе после подписания договора аренды может оказаться, что для начала производственной деятельности нужен серьезный ремонт, требующий больших затрат денег и времени.


Снять производственное помещение с развитой инфраструктурой, которое не требует финансовых вложений возможно в комплексе «Завод АТИ».


Характеристики помещения


Каждое производство требует определенных условий: высоты потолков, ширины проходов между оборудованием, уровня естественной освещенности, соблюдения требований промышленной санитарии и гигиены. В ряде случаев они достаточно жесткие и контролируются надзорными органами. Для того чтобы избежать конфликтов и штрафов в дальнейшем надо тщательно проверить соответствие характеристик помещения требованиям производства, используя, в том числе, и специальные приборы.


Пол и стены помещения должны быть отделаны негорючими, легко очищаемыми материалами. Если предполагается установка массивного оборудования, например, металлообрабатывающих станков, то особое внимание уделяется состоянию пола, его способности выдерживать нагрузки и вибрации.


Важным условием для производства являются требования безопасности, в частности, исключение возможности доступа посторонних лиц. Наиболее надежной охраной является пропускной режим и система круглосуточного видеонаблюдения. Если этого нет, то придется нести дополнительные расходы.


Инженерные коммуникации


Наличие и состояние систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции – важный показатель приспособленности помещения для производства. Ветхие инженерные сети не способны работать эффективно. Они будут требовать постоянного ремонта, который стоит очень не дешево.


Особое внимание уделяется электропроводке. Многие современные производства очень энергоемкие, поэтому необходимо убедиться в возможности получения требуемой мощности, причем с запасом на случай установки нового или дополнительного оборудования. Надо всегда помнить о том, что перегрузка электропроводки является одной из самых распространенных причин пожаров.


Большим преимуществом является наличие автономных систем отопления и водоснабжения, а также трансформаторной подстанции достаточной мощности. Это гарантирует бесперебойную работу и обеспечивает независимость от снабжающих организаций.


Еще одним преимуществом является наличие склада в непосредственной близости от производственного помещения. Поэтому, для максимального удобства, Вы можете арендовать складское помещение совместно с помещением под производство.