Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Заключаем договор аренды грамотно

заключить договор аренды

В большинстве случаев бизнес начинается с договора аренды помещения - документ, в котором буквально любое слово имеет вес. Прозрачные условия аренды производственных помещений и складов – редкий случай. Как правило, одна некорректная фраза – и предприятие несет убытки, или, что гораздо хуже, договор признается недействительным. Каждый предприниматель должен, как минимум, знать, на что надо обращать внимание при заключении договора аренды для защиты интересов своего бизнеса


Чем регулируются арендные отношения


Договор аренды – это в большинстве случаев соглашение между двумя сторонами (арендодатель и арендатор), заключенное в письменном виде. Согласно ему арендодатель предоставляет арендатору помещение на некоторое время при условии своевременной оплаты за его использование. Арендные отношения регулируются следующими основными документами:


  • Гражданский Кодекс РФ, глава 34, статьи 606-625, 651-655.

  • Земельный Кодекс РФ, глава 4, статья 22 при аренде любого земельного участка.

  • Федеральный Закон РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней».

  • Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.04.2010 г. и Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.09.2010 г. при необходимости автоматического продления заключенного договора на некоторый срок в случае согласия сторон.

Помимо указанных документов, в отдельных сложных случаях используются и другие документы, например, определения Высшего Арбитражного Суда РФ или Указы Федеральной Антимонопольной Службы РФ.


Основные моменты договора аренды


Львиная доля проблем аренды связана с некорректными формулировками трех основных положений:


  1. Полная информация о сторонах договора - арендодателе и арендаторе помещения. Если в договоре принимают участие третьи лица, то также обязательным является указание их полных реквизитов.

  2. Точная информация об арендуемом помещении: полный адрес места расположения, фактическая площадь, данные об официальном собственнике и другая относящаяся к нему информация, включая кадастровый паспорт объекта.

  3. Указание точной суммы в рублях, которую арендатор должен выплачивать арендодателю за использование помещения в течение определенного времени. Она определяется по взаимному соглашению сторон.

Договор аренды, в котором есть несоответствие хотя бы одному из этих условий, суд может счесть недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Что еще включить в договор аренды


Минимизировать риск возникновения споров между арендатором и арендодателем можно, если в договоре максимально подробно и точно описать следующие положения:


  • срок действия договора и варианты его продления или прекращения при отсутствии разногласий;

  • распределение затрат по содержанию помещения и пользованию коммунальными услугами, выполнению косметических и капитальных ремонтных работ, эксплуатации инженерных сетей и расширению их возможностей;

  • ответственность за сохранность помещения и обязательства по страхованию;

  • форс-мажор, т.е. действия сторон при непредвиденных обстоятельствах, которые делают невозможным соблюдение условий договора;

  • порядок разрешения споров и конфликтов;

  • меры, применяемые к участнику договора, нарушающему его условия, например, досрочно прекращающему отношения.

Естественно, от всех возможных ситуаций застраховаться невозможно. Арендовать недвижимость в Подмосковье на выгодных условиях – большая удача. Одним из таких вариантов может стать заключение договора с собственником «Завод АТИ». Широкий выбор складских и производственных помещений сможет удовлетворить запросы любого клиента. Кроме того, все объекты аренды индивидуальны, поэтому в каждом конкретном случае в договор аренды вносятся особые условия. Главным критерием правильно заключенного договора является его соответствие действующему законодательству и интересам сторон.