Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Какое складское помещения надо брать в аренду

холодный ангар

Склад товаров – это сложный и многофункциональный технический объект. Он включает в себя большое количество взаимодействующих между собой подразделений, каждое из которых выполняет свои специфические функции по приему, переработке и распределению товаров. Склад может представлять собой отапливаемое помещение, ангар или открытую площадь. Планируя арендовать помещение под склад, об этом необходимо помнить.


Что такое склад?


Для эффективного функционирования склада независимо от хранящихся на нем товаров надо организовать несколько зон и систем:


  • собственно склад, т.е. теплые и холодные помещения со стеллажами и другими приспособлениями для размещения товаров, а в некоторых случаях и открытые площадки;

  • места разгрузки и загрузки автомобилей и железнодорожных вагонов с необходимым оборудованием;

  • конвейеры, электропогрузчики, транспортеры и другие элементы внутреннего перемещения грузов;

  • участки сортировки, упаковывания и кодирования товаров;

  • автоматизированные системы складского учета.

Соответственно, складское помещение должно иметь достаточные размеры и условия для организации всего этого хозяйства.


Зонирование помещения


Любой склад необходимо разбить на три основные зоны: технологическую, административно-бытовую и подсобную. Их размеры могут варьироваться в зависимости от многих факторов, но все они обязательно должны быть и использоваться максимально эффективно.


Технологическая зона является основной и включает в себя участок разгрузки, помещения для складирования, зону комплектования заказов и участок погрузки. В административно-бытовой зоне размещают комнаты для администрации и персонала, раздевалки, душевые, а также зал для демонстрации образцов товара. Подсобная зона предназначена для хранения тары, инвентаря, техники и отходов, а также для зарядки электропогрузчиков, размещения охраны и т.д.


Самый простой способ зонирования заключается в установке перегородок, высота которых несколько меньше высоты помещения. Это обеспечивает естественную вентиляцию помещения. Перегородки могут быть как стационарными, так и мобильными.


Расположение склада


Выбирая помещение под склад, следует обратить внимание на его расположение. Основной критерий здесь – минимизация затрат на доставку товаров. Это означает следующее:


  • склад должен находиться недалеко от федеральных транспортных магистралей, а также основных поставщиков и потребителей товаров;

  • к территории склада должны вести дороги с твердым покрытием:

  • необходимо наличие железнодорожных тупиков;

  • на территории склада должна быть возможность организации нескольких площадок для погрузки и разгрузки, места для временного хранения некоторых товаров, а также стоянки для большегрузных автомобилей.

Расходы на складскую деятельность можно разделить на две части: организационные и эксплуатационные. Первая часть состоит из затрат на обустройство помещений и прилегающей территории, организацию пунктов приема и отгрузки, зонирование помещений и другие начальные мероприятия. Эту часть расходов можно минимизировать, если грамотно выбрать арендодателя, который способен решить значительную часть вопросов. Например, арендовать помещения в производственно-логистическом комплексе АТИ, который специально предназначен для организации складов. В этом случае решается и значительная часть эксплуатационных проблем, поскольку в таких комплексах, как правило, уже функционируют погрузочно-разгрузочные пункты с необходимой техникой.Ознакомиться со списком предложений компании, вы можете перейдя по ссылке.