Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Как узнать, оправдана ли цена за аренду помещения

Склад в заводе АТИ

Прежде чем поставить подпись под договором аренды офиса или склада, целесообразно проанализировать, насколько оправдана цена, выставленная арендодателем. Вряд ли он предоставит какие-либо аргументированные обоснования, поэтому действовать надо самостоятельно.


От чего зависит стоимость аренды


Стоимость аренды в первую очередь определяется двумя основными факторами: состоянием помещения и его расположением. Здесь все очень просто: чем комфортнее помещение и чем оно удобнее расположено, тем арендная ставка выше. Кроме этих факторов определенное влияние оказывает наличие мебели и оборудования, величина эксплуатационных затрат, расходы на охрану и благоустройство, наличие охраняемой парковки. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов такое нематериальное понятие, как престижность района или здания.


Какие бывают офисы


Существует стандартная классификация офисных помещений на четыре группы:


  1. Группа А. Это, как правило, помещения во вновь построенных зданиях, или зданиях после капитального ремонта. В них выполнен евроремонт и имеется вся необходимая инфраструктура: от скоростного интернета до конференц-залов и буфетов для сотрудников.
  2. Группа B. В нее входят офисы эконом-класса. Здесь есть все, что нужно для полноценной работы, только ремонт выполнен косметический, нет роскошных интерьеров, буфетов и конференц-залов.
  3. Группа С. Офисы этой группы по своим характеристикам практически ничем не отличаются от офисов группы В, только расположены они на окраинах города, или вдали от остановок общественного транспорта.
  4. Группа D – офисы для начинающих или совсем непритязательных предпринимателей. Часто они представляют собой бывшие квартиры на первых этажах зданий, в которых выполнен небольшой ремонт и сделан отдельный вход.

Аналогичная классификация есть и для складских помещений. Стоимость аренды для различных групп может различаться в несколько раз. Промышленно-логистический комплекс «Завод АТИ» предлагает аренду недвижимости по низкой цене и на прозрачных условиях. Благодаря удобному расположению и развитой инфраструктуре, производственные помещения станут отличным решением для любого бизнеса.


Как подготовиться к разговору о стоимости аренды


Существует два способа расчета стоимости аренды. Затратный метод предполагает калькуляцию всех затрат на содержание помещения, включая амортизационные отчисления, налоги на недвижимость и землю, заработную плату обслуживающего персонала, непредвиденные расходы и прибыль. Арендодатели в большинстве случаев используют его в качестве основы для получения базовой величины арендной ставки.


Для арендатора это информация недоступна, поэтому ему остается использовать второй метод – аналоговый или сравнительный. Его применение требует сбора максимального количества информации об условиях аренды близких по характеристикам и расположению помещений. Далее вычисляется средняя стоимость аренды одного квадратного метра, и на основании этого рассчитывается примерная стоимость аренды выбранного помещения.


На полученное значение можно опираться при разговоре с арендодателем. Если предлагается более высокая стоимость, надо попросить обосновать ее превышение над средними значениями. Более низкая стоимость должна вызвать подозрение. Наверняка, у предлагаемого помещения есть какие-то недостатки, которые невозможно заметить при первоначальном осмотре. Значит, надо более внимательно осмотреть его, может быть, даже поговорить с другими арендаторами. Справедливо будет отметить, что склады с низкой арендной ставкой не всегда таят в себе какой-то подвох. Иногда это объясняется добросовестностью арендодателей, которые не хотят завышать стоимость или просто хотят как можно скорее сдать помещение, чтобы не понести убытки.


Аренда офисного помещения или склада – это очень ответственный этап в развитии бизнеса, поэтому спешка и невнимательность может стоить слишком дорого.