Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Что должно обязательно иметь хорошее складское помещение

Хорошее складское помещение в Егорьевске

Арендовать хорошее складское помещение непросто, но еще сложнее создать в нем хороший склад. Это требует выполнения целого ряда условий: от правильной конфигурации внутреннего пространства до наличия подъездных путей с достаточной пропускной способностью.


Классификация складов


Во втором случае выделяют отапливаемые помещения, холодные ангары, склады пищевой продукции, площадки для хранения металла или строительных материалов и т.д.


Независимо от класса и назначения хороший склад обязательно должен иметь специализированное оборудование. К нему относятся складские стеллажи различных типов, тележки или электрокары для перемещения грузов, лестницы или погрузчики-штабелеры для размещения товаров по стеллажам.


Организация хорошего склада


Хороший склад должен, прежде всего, обеспечивать эффективный приход, обработку и отгрузку товаров. Для этого используются все достижения современной складской логистики.


Внутреннее пространство склада надо спроектировать таким образом, чтобы обеспечить быстрый и удобный доступ ко всем единицам хранения. Сегодня на большинстве складов устанавливаются универсальные полочные и паллетные стеллажи. Последние имеют то преимущество, что позволяют автоматизировать операции погрузки и разгрузки. Между стеллажами необходимо организовать проходы достаточной ширины. Здесь есть тонкий момент. По мере развития бизнеса объемы обрабатываемых товаров будут расти, и на определенном этапе потребуется складская техника. Для нее ширина проходов должна быть шире, чем для рабочего с тележкой. Это желательно предусмотреть еще на начально этапе.


Высота стеллажей определяется не только высотой потолков в помещении, но и технологией работы. При ручном размещении товаров она будет сравнительно небольшой, тогда как погрузчики-штабелеры могут понимать поддоны с товаром достаточно высоко. Однако стоят они не дешево. Для ручного размещения товаров требуется дополнительно предусмотреть настилы и мезонины.


На хорошем складе обязательно должны быть оборудованы участки для сортировки и упаковки товаров, комплектации заказов, складирования инструментов, зарядки электрокаров и т.п. Невнимание к подобным «мелочам» может сильно снизить эффективность работы склада.


Внешние условия


Складская деятельность автоматически предполагает движение большого количества автомобильного, а часто и железнодорожного транспорта. Это означает, что к территории склада должны вести дороги с твердым покрытием и железнодорожная ветка. Располагаться он должен недалеко от федеральных или региональных трасс для удобства поставщиков и потребителей.


На территории склада необходима организация специальных участков для погрузки и разгрузки транспорта, где работали бы погрузчики различной грузоподъемности. Если имеется несколько складских помещений, то все они должны соединяться асфальтированными подъездными путями. Обязательным условием является наличие площадки для стоянки грузового и легкового транспорта достаточной вместимости.


Помещения, предлагаемые «Заводом АТИ», предполагают соблюдения всех перечисленных условий. Здесь Вы сможете арендовать склад, который будет удовлетворять всем вашим запросам: от 700 кв. м до 1150 кв. м