Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Современный офис: что это такое и как его арендовать

холодный ангар

У большинства людей офис компании ассоциируется с коридорами, табличками на закрытых дверях и комнатами для двух-трех сотрудников. Сегодня это в прошлом. Современный офис организуется в стиле Open Space (открытое пространство): большое помещение разделяется на зоны изящными офисными перегородками. В каждой зоне располагается одно из структурных подразделений компании. Предприниматели, которые организовали открытые офисы, единодушны в том, что такой подход увеличивает приток клиентов и повышает эффективность работы сотрудников.


Приступаем к поиску офиса


Правильно выбрать офис – это своего рода искусство, в котором важную роль играют намерения и интуиция руководителя компании. Все начинается с составления подробного списка требований, которым должен удовлетворять будущий офис. Надеяться на свою память не стоит: при переговорах с потенциальным арендодателем всегда есть вероятность упустить какие-то важные моменты.


Прежде всего, необходимо выбрать примерное место расположения здания, в котором будет находиться офис. Оно определяется спецификой деятельности компании. Если бизнес требует постоянного потока клиентов, то однозначно надо ориентироваться на центральную часть города, близость остановок общественного транспорта, удобство подъезда автомобилей и наличие мест для их стоянки. Другая ситуация: офис предназначен только для размещения сотрудников. В этом случае лучше ориентироваться на спальные районы, где арендные ставки значительно ниже. Также иногда бывают ситуации, когда офис долен располагаться в непосредственной близости от производства или слада. Для таких случаев в Подмосковье можно арендовать помещение под производство или хранение по низкой стоимости и на выгодных условиях.


Площади арендуемого помещения зависит от количества сотрудников, среднего количества клиентов, стиля организации пространства и необходимости дополнительных помещений, например, выставочного зала или зоны ожидания для клиентов. Для продуктивной работы сотрудника ему надо минимум 6 кв.м. пространства. Отталкиваясь от этой цифры, можно примерно рассчитать требуемую площадь помещения. При выполнении расчетов учитываются еще две вещи:


  • перспективы расширения бизнеса;

  • необходимость организации закрытых помещения, например, комнат для руководителей подразделений, бухгалтерии или комнаты для переговоров.

    • В список обязательно включаются требования к телефонной связи и интернету, режиму доступа в помещение, наличию охраны и пропускной системы, возможности для парковки автомобилей сотрудников и т.д.


      Ищем офис


      Есть два варианта поиска помещения для аренды офиса:


      • самостоятельно;

      • с помощью риэлтеров.


      Однозначно сказать, какой из них лучше, нельзя. В первом случае значительно экономятся деньги, но тратится много времени. Дело в том, что найти возможные варианты не так уж просто. Лучшие предложения, как правило, находятся в специализированных компаниях и не попадают в открытый доступ. Зато можно потратить массу времени на звонки и поездки по объявлениям, потерявшим свою актуальность.


      Если свободного времени нет, лучше обратиться к риэлтерам. Они возьмут на себя все функции поиска и оформления документов, но эти услуги придется оплачивать.


      С мебелью или без нее?


      Многие арендодатели предлагают офисные помещения с мебелью. Им это выгодно, поскольку арендная ставка значительно повышается. А выгодно ли это арендатору – большой вопрос. Более высокие расходы – это только один момент. Предлагаемая мебель может иметь низкое качество, недостаточную функциональность и просто не соответствовать эстетическим представлениям предпринимателя.


      Лучший вариант – найти пустое помещение с качественно выполненным ремонтом, зонировать его мобильными офисными перегородками и обставить той мебелью, которая нравится.


      Список недвижимости для аренды от промышленно-логистического комплекса “Завод АТИ” можно посмотреть на этой странице.