Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Особенности договора аренды офисного помещения

аренда офиса

Несмотря на широкое распространение интернет-бизнеса, предприниматели по-прежнему часто арендуют нежилые помещения под офисы. Как правило, в этом случае они оформляют типовой договор, или вообще ограничиваются устной договоренностью. Это не самый лучший вариант, поскольку при любой спорной ситуации предприниматель сильно рискует.


Три важных момента


Прежде всего, договор заключается только в письменном виде. При необходимости его можно зарегистрировать у нотариуса. Это дает возможность предпринимателю отстаивать свои права при любых конфликтах, минимизировать финансовые риски и в определенной степени защититься от мошенничества.

При подготовке договора аренды надо учитывать три важных момента:


  • Техническое состояние арендуемого помещения должно подтверждаться справками, которые надо приложить к договору. После окончания его действия арендатор должен вернуть помещение в том состоянии, в котором он его принял.

  • Аренда помещений, включенных в перечень объектов культурного наследия, требует специального разрешения и регистрации.

  • Сдавать помещения в субаренду можно только с разрешения арендодателя, которое включается в договор отдельным пунктом.

Арендная плата


Для предпринимателя одним из важных условий аренды являются расходы на ее оплату. Важно помнить, что платить придется не только за использование помещения, но и за земельный участок, коммунальные услуги, места общего пользования.

Арендная ставка определяется многими причинами, основными из которых являются:


  • состояние объекта недвижимости;

  • материал, из которого он сооружен;

  • престижность и удобство расположения;

  • назначение здания.

В любом случае необходимо узнать ставку аренды на аналогичные помещения в городе. При переговорах с потенциальным арендодателем слишком низкая или слишком высокая стоимость должны вызвать настороженность. Кстати, вид деятельности, которым будет заниматься предприниматель, никакого влияния на стоимость аренды не оказывает.


Что включить в договор аренды офиса


Грамотно составленный договор аренды – гарантия спокойствия предпринимателя. Если нет возможности подключить к составлению договора юристов, обратите внимание на наличие в нем следующей информации:


  • указание факта использования арендуемого помещения в качестве офиса;

  • данные об оценочной стоимости помещения;

  • полное и точное описание денежных расчетов, а именно, стоимость аренды 1 кв.м. и всего помещения, конечная дата и порядок оплаты, ответственность за просрочку;

  • основные обязанности арендатора: своевременная оплата аренды и коммунальных услуг, использование помещения по назначению, соблюдение правил эксплуатации, допуск представителей арендодателя для проверок;

  • обязанность арендодателя по контролю предоставления коммунальных и иных услуг;

  • сроки действия договора, механизм его продления и прекращения;

  • дополнительные условия, такие как, возможность субаренды, компенсация затрат на ремонт и перепланировку, условия пользования парковкой и т.п.

  • полные данные о сторонах договора: реквизиты для юридических лиц и паспортные данные для физических лиц;

  • место и время оформления документов.

Общее правило при заключении договора аренды состоит в том, чтобы обсудить и включить в него максимум информации в точных и однозначных формулировках. Какими бы конструктивными и даже дружескими не были отношения между арендатором и арендодателем при заключении договора, практика показывает, что спорные ситуации, доходящие до суда, возникают регулярно. При внимательном подходе к заключению договора можно избежать подобных проблем и успешно вести свой бизнес.


Приведенные выше особенности необходимо учитывать не только при аренде офиса. Склады, производственные помещения, ангары и т.д. – договор аренды всех этих помещений способен принести предпринимателю немалые убытки, если будут составлены неточно. Но можете быть уверены, что арендуя недвижимость от собственника в компании «Завод АТИ», Вы точно не окажетесь в подобной ситуации.