Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ”

ОТЛИЧНОЕ МЕСТО ДЛЯ СТАРТА

+7 (903) 736-37-45

Как быстро оценить эффективность холодного ангара

холодный ангар

Ангары – это универсальные сооружения, которые можно эффективно использовать для складирования многих видов товаров. Востребованность ангаров определяется низкими арендными ставками и большой емкостью. Это особенно актуально для предпринимателей малого и среднего бизнеса. Узнать стоимость аренды холодных ангаров, можно перейдя по ссылке


Преимущества холодного ангара


Холодный ангар представляет собой арочную, полигональную, шатровую или прямостенную конструкцию из профилированного металлического листа без дополнительных слоев утеплителя. Они возводятся очень быстро и стоят недорого. Этим объясняется низкая арендная плата.


Отсутствие слоев утеплителя позволяет максимально эффективно использовать внутреннее пространство ангара для размещения товаров. Дополнительным преимуществом является возможность организации различных приспособлений для хранения на базе элементов конструкции самого ангара. Совместно с обычными стеллажами они увеличивают его вместимость, что уменьшает стоимость хранения единицы товара.


Оценка конструкции


Оценка ангара начинается с фундамента. Изо всех его видов наиболее практичным является ленточный монолитный фундамент. Он способен выдерживать большие нагрузки, надежно защищая ангар от возможных перемещений грунта и проникновения влаги.


По конструкции ангары могут быть каркасными или бескаркасными. На первый взгляд для организации склада это не имеет никакого значения. Однако это не совсем так. При интенсивной работе склада всегда есть вероятность повреждения отдельных элементов конструкции. Отремонтировать каркасный ангар можно быстро и дешево, а бескаркасный – практически невозможно, особенно, если повреждены арки в его середине.


При осмотре поверхности ангара следует обратить внимание на наличие и состояние антикоррозийной защиты. Его стены имеют небольшую толщину, поэтому следы коррозии могут быстро привести к появлению сквозных отверстий. Особое внимание следует обратить на места соединения листов железа с каркасом, поскольку именно там часто скапливается влага.


Оценка пола


В холодном ангаре большое значение имеет материал, из которого изготовлен пол. При оценке эффективности ангара на него надо обратить особое внимание. Он подвергается высоким температурным и механическим нагрузкам, которые способны быстро деформировать многие материалы.


В настоящее время чаще всего в холодных ангарах монтируют земляные, бетонные, плиточные или наливные полимерные полы. Наиболее бюджетный вариант – земляной пол. Он хорошо впитывает воду, имеет высокую твердость и пожароустойчив. Недостатком является высокая пыльность, что для многих товаров нежелательно.


Бетонные полы имеют высокую прочность и износостойкость, они способны долгое время выдерживать значительные нагрузки, безопасны с пожарной точки зрения и легко ремонтируются при повреждениях. Стоимость их монтажа сравнительно невелика. Для организации склада это очень хороший вариант.


Полы из плитки актуальны для складов, в которых планируется хранение товаров, имеющих повышенную влажность. В остальных случаях они имеют больше недостатков, чем достоинств.


Наибольшим перечнем преимуществ обладают наливные полы. Они обладают повышенной устойчивостью к трению, механическим воздействиям и вибрации, гигиеничны и легко моются. При этом стоимость их монтажа вполне сопоставима с устройством бетонных полов. Тип пола в холодном ангаре практически не влияет на величину арендной платы, поэтому при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать наливным полимерным полам.


Промышленно-логистический комплекс “Завод АТИ” предлагает аренду многих видов коммерческих площадей: производственных и складских помещений от 700 до 1150 м2, а также открытых площадок для удобного хранения товаров.